HG doublette - Résultats

 

Chez les filles :
Christelle & Zigou ne sortent pas des poules. Josiane & Sylvie non plus.
Léa & Andrée perdent en 16ème de finale.
D'après les commentaires glanés sur Facebook, les supporters ont assisté à de belles confrontations et sont prêts à revenir vous encourager.
Bravo les filles pour vos parcours (beaucoup dans le secteur auraient aimé être à votre place) et merci aux nombreux amis, amies, famille venus vous supporter.
 
 
Chez les hommes :
L'équipe de choc, les DAC (abréviation de "Dédé Au Carré") perdent en 32ème de finale sur le score de 12 à 13.
Après la traditionnelle remontada (sur les 4 parties, le diesel aura toujours mis un certain temps avant de trouver sa vitesse de croisière), ils loupent la gagne au tir (deux trous pour DAC 1, un trou pour DAC 2) et, comme souvent dans ces cas là, perdent à la mène suivante.
Un grand merci à ceux qui ont fait le déplacement pour nous encourager : Alain, Jean-Louis, Francis et l'infatigable Marcel.
 
Bonne humeur, ne jamais baisser les bras, encourager son partenaire, prendre du plaisir auront été les maîtres mots des DAC au cours de cette belle journée.
Des valeurs et un état d'esprit qu'on voudrait voir partout au VPC.


 

 

HG doublette MIXTE

 Samedi 17 Juin, MIRAMONT

C'est  Elodie & Fred (numéro 64) et Christelle & Yannick (numéro 65) qui défendront les couleurs du club lors de ce championnat Haute Garonne doublette mixte.
  
Le tirage n'a pas été en notre faveur. C'est sur un terrain difficile et sous une chaleur accablante que nos 2 équipes se sont battues.
Christelle & Yannick ne sortent pas de poule. Elodie & Fred ne passent pas le barrage.
 

Tirages championnats HG & resultats

Championnat Haute-Garonne Triplette : Dimanche 14 Mai, LABARTHE de RIVIERE, 8h30
 
Nos 4 équipes qualifiées :
86 - Raymond / David / Laurent
87 - Richard / Yannick / Roger
93 - Christophe L. / Christophe BA. / Mihran
94 - Pascal / Fred / Patrice
  
Raymond, David, Laurent ne sortent pas de la 1ère poule, tout comme Richard, Yannick, Roger et Pascal, Fred, Patrice.
Nos deux Christophe et Mihran sortent vainqueurs de la 1ère poule, mais devront s'incliner dans la 2ème.
 

Championnat Haute-Garonne Vétérans : Mardi 16 Mai, FONSEGRIVES, 14h
 
Nos 2 équipes qualfiées :
39 - Jean-Louis / Jacques / Dédé B.
40 - Roger / Patrice / Daniel
  
Jean-Louis, Jacques et Dédé s'inclinent en 16ème de finale.
Roger, Patrice et Daniel ne sortent pas de poule.
 

Championnat Haute-Garonne Triplette Promotion : Samedi 20 Mai, SAINT-LYS, 14h
 
Notre équipe qualifiée :
31 - Dédé B. / Jean-Louis / Laurent
33 - Francis / José / Tilou
  
Jean-Louis, Laurent et Dédé s'inclinent en quart de finale.
Francis, José et Tilou ne sortent pas de poule.
 

Tirage championnat HG tête à tête,
doublette
Féminines et doublette hommes

 
Tête à tête : Dimanche 4 Juin, BESSIERES, 9h
 
47 - Léa
  
79 - Patrice
86 - Richard
 
Léa, Richard et Patrice ne sortent pas de leurs poules respectives.
 
Doublette Féminine : Samedi 10 Juin, LE LHERM, 14h
31 - Christelle & Zigou
32 - Josiane & Sylvie
60 - Léa & Andrée
  
 
Doublette Homme : Samedi 10 Juin, REVEL, 14h
115 - Dédé B & Dédé F.
 

Une annee faste

Mise à jour avec les dates et lieux des Championnats Haute-Garonne
 
Une année faste pour le Villeneuve-Tolosane Petanque Club que cette année 2017.
Avec tous ces qualifiés, tant chez nos chères partenaires que chez les hommes, et même en couple, il y a de quoi y perdre son latin. Dans le boulodrome on n'entend plus que cette question "Mais alors, qui est qualifié en quoi ? Mon dieu, la pétanque çà devient bien compliqué !".
La réponse, la voilà dans ce récapitulatif. 
 
Chez les filles :
 
Tête à Tête : Dimanche 4 Juin, BESSIERES, 9h
Léa
 
Doublette : Samedi 10 Juin, LE LHERM, 14h
Christelle & Zigou
Josiane & Sylvie
Léa & Andrée
 
Ils jouent en couple :
 
En Doublette mixte : Samedi 17 Juin, MIRAMONT, 14h
Elodie & Fred
Christelle & Yannick
 
Chez les garçons :
 
Tête à Tête : Dimanche 4 Juin, BESSIERES, 9h
Patrice
Richard
 
Doublette : Samedi 10 Juin, REVEL, 14h
Dédé B & Dédé F.
 
Triplette : Dimanche 14 Mai, LABARTHE de RIVIERE, 8h30
Richard / Yannick / Roger
Raymond / David / Laurent
Pascal / Fred / Patrice
Christophe L. / Christophe BA. / Mihran
 
Triplette Promotion : Samedi 20 Mai, SAINT-LYS, 14h
Dédé B. / Jean-Louis / Laurent
 
Triplette Vétéran : Mardi 16 Mai, FONSEGRIVES, 14h
Roger / Patrice / Daniel
Jean-Louis / Jacques / Dédé B.
 

doublette 2eme tour

Et deux qualifications de plus pour le VPC !!!
 
Léa et Andrée n'ont pas laissé l'ombre d'une chance à leurs adversaires durant cette journée.
En se qualifiant, elles rejoignent Sylvie/Josiane et Christelle/Zigou au championnat Haute Garonne doublette le 10 Juin au Lherm.
 
La joie et l'émotion passées, tout ce petit monde est venu grossir les rangs des supporters pour encourager les équipes masculines encore en course.
Après les éliminations de Yannick/Richard et de Louis/Tilou, le club des quatre (Andrée, Sylvie, Josiane et Léa pour ne pas les nommer) était prêt à reprendre une célèbre chanson de Patrick Juvet adaptée pour la conséquence : "Où sont les hommes ?"
 
C'est l'équipe "Dédé au carré" qui sauvera l'honneur des coqs Villeneuvois et évitera au quatuor d'entamer leur chant de guerre.
Dédé Brunel et Dédé Fernekes se qualifient pour le championnat Haute Garonne doublette le 10 Juin à Revel.
 
Encore bravo aux 2 équipes !
 
Dédé F. a dit il y a plus d'un an
Pour Nicolas et Fred : Cela aurait été un plaisir de vous rencontrer et de vous mettre la patée. Malheureusement pour nous et surtout heureusement pour vous, le sort ne vous a pas mis sur notre route.
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer
 

Doublette pre-ligue

Lundi 17 Avril 2017 à BALMA
 
Ce même jour, Christelle et Zigou iront défendre les couleurs du VPC à la pre-ligue du doublette féminin.
 
On croise les doigts pour elles !
 

DOUBLETTE 2eme tour ...

LUNDI 17 AVRIL 2017 - 14h (hommes & femmes)
Qualificatif secteur Doublette au RECEBEDOU

C'est le dernier qualif de l'année, l'ultime occasion pour celles et ceux qui sont encore bredouille (il y en a encore même si cette année a été un cru exceptionnel), et une chance d'engranger une victoire supplémentaire pour celles et ceux qui ont déjà brillé dans le secteur.
Ce lundi de Paques, au Récébédou, les places seront chères : 2 équipes à qualifier chez les filles, et 6 chez les hommes.
Que les meilleures et meilleurs gagnent !
 
Les équipes féminines du VPC engagées :

223 - Léa MISSIO / Andréé SANCHEZ
224 - Elodie BIBINEL / Christine LAGRANGE
 
 

 
Les équipes masculines du VPC engagées :
 
60 - Raymond ESPANOL / Frédéric BASSANETTI
61 - Frédéric GIL / Nicolas FERNEKES
62 - Yannick RAYNAUD / Richard PALE DOUGNAC
63 - David SIMEONI / Laurent DEFRANOUX
64 - Jacques CAZEAUX / Mihran ASIK
65 - Roland EXPOSITO / José NETO
66 - Christophe BARGUENO / Christophe LAFFARGUE
67 - Nicolas EXPOSITO / Gilles WILHELM
68 - Pascal MISSIO / Patrice CUESNON
69 - Raymond BARTISSOL / Jean-Claude AUFFRET
70 - Louis ESTEVE / Louis Patrick SIMOUNZA
71 - André BRUNEL / André FERNEKES
72 - Daniel AUDIBERT / Laurent BATTISTEL
Fred.g a dit il y a plus d'un an
6 places et ont et 13 engagés . Dsl Dédé mes y aura pas de Kdo Nico m'a dit que la famille sa conte plus à ce stade la ... :)
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer
 

Triplette veterans

Félicitations à nos anciens !!!

Ils ont encore la main verte et le prouvent :
Roger PORCHER, Patrice CUESNON et Daniel AUDIBERT sont champions de secteur.
Jean-Louis MANENS, Jacques CAZEAUX et André BRUNEL sont également qualifiés.

 

Triplette & tete a tete (2eme tours)

Tête à Tête 2ème tour : Muret - 9 Avril 2017
 
Et un de plus !!!
 
Félicitations à Richard qui ira défendre nos couleurs pour le championnat HG.

 
Triplette 2ème tour : Labastidette - 8 Avril 2017
 
Et deux de plus !!!
 
Bravo aux deux équipes qualifiées pour le championnat HG :
  • Pascal, Fred et Patrice
  • Christophe, Christophe et Mihran
Ils iront rejoindre Richard/Yannink/Roger et Raymond/Laurent/David qualifiés lors du 1er tour.

 
Patience, les photos vont arriver.
 

triplette ...

DIMANCHE 02 AVRIL 2017 - 9h
Championnat secteur Triplette à ROQUETTES

Le VPC encore à l'honneur !!
 
Chez les hommes, sont qualifiés pour le championnat HG :
Richard/Yannink/Roger et Raymond/Laurent/David
 
Chez les filles, le weekend n'a pas été aussi bénéfique que les semaines précédentes.
Sylvie, Josiane et Léa perdent à la bonne. Les deux autres équipes font un beau parcours malgré la météo.

Félicitations aux qualifiés et rendez-vous au 2ème tour samedi prochain (malheureusement pas pour les féminines) pour une deuxème chance.
 
Merci aussi au Photographe adjoint du jour : Louis
 
Des photos ici
 

Les équipes féminines engagées :

220 - Léa MISSIO / Josiane MISSIO / Sylvie ELIZAZO
221 - Georgette LAMBERT / Christelle RAYNAUD / Elodie BIBINEL
222 - Andréé SANCHEZ / Christine LAGRANGE / Marie-Jo MAUGUY

 

 
Les équipes masculines engagées :
 
50 - Mihran ASIK / Christophe BARGUENO / Christophe LAFFARGUE
51 - Raymond ESPANOL / Laurent DEFRANOUX / David SIMEONI
52 - Francis BONZOM / Christophe BRENOT / Jean-Paul DE LA PALLIERE
53 - Nicolas FERNEKES / André FERNEKES / Frédéric GIL
54 - Patrice COUESNON / Pascal MISSIO / Frédéric BASSANETTI
55 - Yannick RAYNAUD / Richard DOUGNAC PALE / Roger PORCHER
 

RESULTAT du WEEK-END ...

DIMANCHE 26 MARS 2017 -
Championnat secteur Tête à Tête à ROQUES

Chez les Hommes, qualification de Patrice COUESNON. Fred et Pascal ont malheureusement perdu
à "la bonne".
 
Chez les féminines, la bonne surprise est venue de la "jeune pousse" Léa, auteur d'un beau parcours,
victorieuse de sa maman à la partie qualificative.
Christelle et zigou ont aussi perdu 'à la bonne'.
 
Bravo à tous pour leur participation.

photos ici

 
SAMEDI 25 MARS 2017 -
Championnat secteur doublette mixte (second Tour) à Labarthe sur Lèze:
 
Malgré les efforts de nos participants, aucun qualifié suppémentaire.
quelques photos prises par christelle ici
 

tete a tete ...

DIMANCHE 26 MARS 2017 - 14h (féminines)
Championnat secteur Tête à Tête à ROQUES

Les équipes du VPC engagées :

226 - Léa MISSIO
227 - Christelle RAYNAUD
228 - Josiane MISSIO
229 - Elodie BIBINEL
230 - Andréé SANCHEZ
231 - Christine LAGRANGE
232 - Georgette LAMBERT
 
 
 

 
DIMANCHE 26 MARS 2017 - 9h (hommes)
Championnat secteur Tête à Tête à ROQUES

Les équipes du VPC engagées :
 
96 - Patrice CUESNON
97 - Nicolas EXPOSITO
98 - Pascal MISSIO
99 - Raymond ESPANOL
100 - Frédéric GIL
101 - Christophe LAFFARGUE
102 - Bernabe SANCHEZ
103 - Patrice EXPOSITO

 

Doublette mixte 2eme tour ...

SAMEDI 25 MARS 2017 - 14h
Quaificatif Doublette Mixte à LABARTHE/LEZE

Les équipes du VPC engagées :
48 - Léa MISSIO & André FERNEKES
49 - Josiane & Pascal MISSIO
50 - Sylvie ELIZAZO & Laurent DEFRANOUX
51 - Andréé SANCHEZ & Jean-Paul DE LA PALLIERE
52 - Christine LAGRANGE & Bernabé SANCHEZ
53 - Georgette LAMBERT & Richard DOUGNAC PALE
 

doublette ...

DIMANCHE 12 mars 2017 - 9h
Championnat Secteur Doublette Masculin & Féminin à MURET

Nos étoiles du jour : Christelle & Zigou et Josiane & Sylvie.
Pour les hommes, Pas de qualifiés. Nicolas & fred, ainsi que Christophe & Christophe perdent à la bonne.

Rendez-vous au 2ème tour.
 
Photos ici
 
 
Reporters/Kiné/Pompom Girls : Marie-Jo (qui s'occupera des hommes) & Dédé (pour les féminines) 
 
Liste des équipes du VPC engagées chez nos chères partenaires :
221 - Lea MISSIO / Andrée SANCHEZ
222 - Christelle RAYNAUD / Georgette LAMBERT
223 - Josaine MISSIO / Sylvie ELIZAZO
224 - Elodie BIBINEL / Christine LAGRANGE
 
Et chez les hommes :
17 - Frédéric GIL / Nicolas FERNEKES
18 - Yannick RAYNAUD / Richard DOUGNAC PALE
19 - David SIMEONI / Laurent DEFRANOUX
20 - Mihran ASIK / Christophe BRENO
21 - Roland EXPOSITO / Eric FEUILLE
22 - Christophe BARGUENO / Christophe LAFFARGUE
23 - Nicolas EXPOSITO / Bernard SANCHEZ
24 - Pascal MISSIO / Patrice COUESNON
25 - Robert HORTONEDA / Philippe GALY
29 - Frédéric BASSANETI / Raymon ESPANOL
86 - José NETO / Louis Patrick SIMOUZA
 

promotion ...

DIMANCHE 05 mars 2017 - 9h
Championnat Secteur Triplette Promotion à MURET

Liste des équipes du VPC engagées :
 
11 - Mihran ASIK, Christophe BARGUENO et Christophe LAFFARGUE
12 - Raymond BARTISSOL, Jean-Claude AUFFRET et Bernard SANCHEZ
13 - Francis BONZON, José NETO et Louis-Patrick SIMOUNZA
14 - Nicolas FERNEKES, André FERNEKES et Raymond ESPANOL
15 - Laurent DEFRANOUX, André BRUNEL et Jean-Louis MANENS
16 - Christophe BRENOT, Eric FEUILLE et Gilbert RIVES
62 - Christelle RAYNAUD, Robert HORTONEDA et Philippe GALY
 
  
C'est sous une pluie parfois "diluvienne" que nos équipes ont bataillé ferme, connaissant des fortunes diverses. Toutefois, comme le week-end dernier, le VPC ne revient pas "bredouille" de cette journée.
En effet, la triplette André Brunel, Laurent Defranoux et Jean-Louis Manens s'est brillamment qualifiée, s'offrant une participation au qualificatif pré-ligue.
 
Quelques photos des acteurs du jour   ici
esteve a dit il y a plus d'un an
j'ai oublié la participation à la finale du Master de RODEZ
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer
 

Doublette mixte ...

DIMANCHE 26 FEVRIER 2017 - 9h
Championnat Secteur Doublette Mixte à PINSAGUEL

Félicitations à Elodie & Fred et à Christelle & Yannick qui ont gagné leur ticket pour le championnat Haute-Garonne.
 Pour les autres, rendez-vous au 2ème tour.
 
 Un grand bravo aussi à celles et ceux qui ont fait qu'on puisse manger ensemble pendant la coupure.
 
Des photos de cette belle journée sont disponibles ici
christ a dit il y a plus d'un an
félicitation à tous les joueurs et joueuses. félicitation aux 4 qualifié(e)s. Très belle perf ! Bonne chance pour la suite!!!!!!!! Et BRAVO aux personnes qui ont restauré tout ce petit monde.
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer