Bienvenue sur le site du club de pétanque de Villeneuve-Tolosane (Haute-Garonne)
 
 
 
 
 
 
 
 

Coupe de France : 2ème tour contre pinsaguel

Le tirage de la coupe de France a désigné nos voisins de Pinsaguel comme adversaire pour ce 2ème tour.
Un match trés serré puisque nous avons perdu la rencontre d'à peine 1 point.
2 tête à tête de gagné sur 6 (c'est ce qui causera notre perte), 2 doublette de gagné sur 3, il fallait gagner les 2 triplettes.

Bravo aux joueuses et joueurs et aux nombreux spectateurs venus les encourager.
 

Fanny TROPHY : de nouveaux nominés

Deux nouveaux viennent de se faire flasher à 13-0 dans le boulodrome.

Testons votre perspicacité à la manière de "Question pour un Champion" :

Top.
Je suis grand par la taille et le talent,
Je viens du fin fond de la Haute-Garonne,
Je suis tireur,
 Je suis, je suis ...
Pascal, Oui !!! Bonne réponse.

Top
J'évoluait parmi l'élite aveyronnaise,
avant de poser mes valises dans notre commune,
Je suis milieu,
Je suis, je suis ...
Fabrice. Oui !! Cela nous fait 2 bonnes réponses !

Vous avez gagné le droit de voir le classement          Accès au Classement 
 

Qualif Triplette Féminin & masculin

Ce Dimanche, à Roquettes, le VPC était représenté par 9 équipes :
  • Mihran ASIK, Christophe PENAVAYRE et Christophe LAFFARGUE
  • Raymond ESPANOL, Louis ESTEVE et Laurent DEFRANOUX
  • Yannick RAYNAUD, Richard DOUGNAC PALE et Christophe BARGUENO
  • Raymond BARTISSOL, Robert HORTONEDA et Louis RIBA
  • Christophe BRENOT, Jacques CAZEAUX et Francis BONZOM
  • David AMAR, Patrick GILLET et Fabrice PARRO
  • Pascal MISSIO, Zahere MENARI et Patrice COUESNON
  • Chayane LAMBERT, Charles RIVIERA et Johny LEMAM
  • Thomas LIBREAU, Fabien GASTALDELLO et Jérome NAVARRE
Pascal MISSIO/Zahere MENARI/Patrice COUESNON et Chayane LAMBERT/Charles RIVIERA/Johny LEMAM se qualifient pour le championnat Haute-Garonne.


Chez les filles, 4 équipes étaient en course mais aucune ne décrochera le précieux sésame :
  • Christelle RAYNAUD, Georgette LAMBERT et Valérie AMAR
  • Josette HORTONEDA, Christine LAGRANGE et Nicole DESMONT
  • Sylvie ELIZAZO, Josiane MISSIO et Laure PLOUZEAU
  • Valérie LHERITIER, Andrée SANCHEZ et Marie-Jo MAUGUY

Bravo à toutes et à tous.

 

Cassoulet

 

TOMBOLA

Les vainqueurs du weekend

Beaucoup de prétendants et peu d'élus ce weekend aux qualificatifs tête à tête féminin et doublette masculin, ce qui rend le parcours des qualifiés encore plus beau.
Chez les filles, ce sont Christelle RAYNAUD et Laure PLOUZEAU qui défendront les couleurs du club.
Chez les hommes, le VPC sera représenté par Pascal MISSIO et Zaher MENARI et Chayane LAMBERT et Charles RIVIERA.
 
Bravo à tous les 6

Alerte enlevement ?

Vendredi 22 Février 2019, 20h15.
La gendarmerie de Villeneuve nous signale la disparition de deux licenciés du club.
Même si toutes les hypothèses sont encore envisagées, les forces de l'ordre pencheraient pour la fugue.
Leurs familles respectives sont  au moment où nous écrivons ces lignes, entrain d'enregistrer un message vidéo pour la Chaîne 21 (en attendant un article dans la Dépêche, édition du mercredi, page "pétanque 31") leur rappelant que ce n'est pas grave, que ce n'est pas un déshonneur, que Madame Fanny n'est pas une méchante personne et qu'ils peuvent rentrer à la maison.
Au moment des faits, Lolo était vêtu de couleurs sombres, avec un cache-nez, et Jacquot portait un jean bleu et une chemise à carreau.
Au cas où ces nom ne vous diraient rien, leurs photos sont disponibles plus bas.
 
Malgré ces regrettables péripéties, nous restons fermes vis à vis de notre règlement interne et mettons quand même à jour les scores du "Fanny Trophy" : Lolo fait son entrée, Jacquot fait désormais jeu égal avec Francis et se partagent la plus haute marche du podium.
 
 
 

Qualif tête à tête Féminin

Dimanche 14h, à MURET St Jean, les filles tenteront de leur côté de décrocher le sésame pour le championnat Haute-Garonne Tête à tête. 5 places sont en jeu.
Le club sera représenté par :

217 : Valérie Lheritier
218 : Chrystelle Raynaud
219 : Andrée Sanchez
220 : Georgette Lambert
221 : Josiane Missio
222 : Valérie Amar
223 : Laure Plouzeau



 

Qualif doublette masculin

Dimanche 9h, à MURET St-Jean, pas moins de 15 équipes (une première pour le club) espèrerons décrocher une des 7 places pour le championnat Haute-Garonne :

24 : Raymond Espanol / Nicolas Fernekes
25 : Eric Feuille / José Neto
26 : Yannick Raynaud / Christophe Bargueno
27 : Mihran Asik / Christophe Paynavere
28 : Laurent Defranous / Jacques Cazeaux
29 : Christophe Brenot / Jean-Louis Manens
30 : Jerome Navarre / Johnny Lemam
31 : André Brunel / André Fernekes
32 : Franck Lheritier / Richard Dougnac-Pale
33 : Thomas Libreau / Fabien Gastaldello
34 : Patrice Couesnon / Daniel Audibert
35 : Robert Hortoneda / Louis Riba
36 : Pascal Missio / Zahere Menari
37 : David Amar / Patrick Gillet
38 : Chayane Lambert / Charles Riviera






 

CDC Vétérans - Liste des Joueurs

Le nouveau règlement impose de donner la liste des joueurs retenus pour représenter le club en CDC Vétérans.
Rappel : Cette liste sera mise à jour tous les Lundi pour prendre en compte d'éventuels nouveaux joueurs.
Les joueurs participant au CDC sont automatiquement grillés pour les divisions inférieures.

Notre club sera représenté par :
  • Mihran ASIK
  • André BRUNEL
  • Jacques CAZEAUX
  • Patrice COUESNON
  • Laurent DEFRANOUX
  • José NETO
 

1er tour coupe de France

C'est le club de Pointis de Rivière, dans le Comminges, qui était notre adversaire Samedi 16 Février pour ce premier tour de la coupe de France.

Villeneuve l'emporte avec 3 têtes à têtes, 3 doublettes et 1 triplette
 
Bravo à toute l'équipe !
 

Fanny : de nouveaux nominés

Deux nouveaux nominés au "Fanny Trophy" : Jacques et Titi qui ont bien l'intention de détroner Francis le Roquois toujours en tête du classement.

Le troisième larron sur la photo étant un invité, nous ne dévoilerons pas son nom .... pour cette fois du moins.

 

CDC Vétérans

Le VPC évolue cette année en CDC 2ème division. Son ambition est de monter en 1ère division, mais pour cela il faudra se défaire des clubs de notre poule : Barbazan, Bruguières, TPO, St Jean 2, Ayguesvives, Daux et Aspet 2.

1er tour : Jeudi 28 mars à Villeneuve :
Barbazan / Aspet 2
Bruguières / St Jean 2
TPO / Villeneuve
Daux / Aiguesvives

2ème tour : Jeudi 4 avril à Daux :
Barbazan / Bruguières
Aspet 2 / St Jean 2
TPO / Aiguesvives
Villeneuve / Daux 

Allez les anciens !!!



 

Nombre d'Equipes qualifiées pour les championnats HG

Nombres d'équipes à qualifier pour le secteur de Muret :

Chez les féminines :
  • Triplette : 5
  • Doublette : 5
  • Tête à tête : 5

Côté masculins :
  • Triplette : 7
  • Doublette : 7
  • Tête à tête : 7

Divers :
  • Doublette Mixte : 9
  • Triplette Promotion : 8
  • Triplette Vétéran : 4

Règles de qualification 
  • Toute équipe doit gagner 2 parties après les poules pour de qualifier
Pour atteindre cet objectif, nous devons :
  • Connaitre le mardi soir au plus tard le nombre d’équipes inscrites dans chaque secteur pour savoir si le secteur peut qualifier le nombre d’équipes attribué.
  • Effectuer le cadrage juste après les poules.
 

Nombre d'équipes à qualifier par secteur :


 
 

Ambiance brasil au VPC samedi 26 janvier 2019 !

Comme de coutume maintenant, les licenciés du VPC se sont retrouvs chez le traiteur Blanc pour la soirée du club.
Après un bref discours, le Président Mihran Asik invitait les convives à déguster les agapes en attendant une surprise en cours de soirée...
En effet, outre l’animation par USM,  un numéro de charmantes danseuses façon « brésilienne » figurait au programme.
Après chaque prestation les danseuses invitaient ces messieurs à faire un pas de danse en leur compagnie, certains ne se faisant pas prier !
L’ambiance « brasil » étant communicative, tout le monde se retrouvait bien vite sur la piste pour danser au rythme de la samba  et autres danses latines. La soirée se poursuivait ensuite dans une ambiance festive jusqu’à la fermeture.
 

fanny ...

Mardi 19 Janvier, 19h passées.
Inutile de vous donner des noms, vous les avez reconnus.
Un prêt à tout pour terminer sur la plus haute marche du podium (2 fannys en moins d'une semaine, faut le faire), et l'autre, affamé comme pas deux et prêt à en découdre avec qui voudrait lui voler sa place.

 
 

Le VPC au trophee femina

Ce dimanche 20 Janvier à Varilhes, les filles sont allées fièrement défendre les couleurs du club dans le cadre du trophée Fémina.
 
 
 

Nouvelle rubrique "fanny"

Voilà une rubrique qu'on attendait depuis longtemps : les fanny.
J'ai besoin de vous tous pour l'alimenter avec des preuves irréfutables, comme une photo par exemple.
 
Aujourd'hui, c'est notre ami Francis qui l'inaugure et de fort belle manière.
 
Il y aura un classement avec, peut-être, remise d'un prix spécial lors de la prochaine assemblée générale. Je compte donc sur vous.
 
PS : Cette rubrique n'est bien sûr pas l'exclusivité des hommes. Les filles sont encouragées à participer.
 
 

Concours "galette des reines & des rois"

Le traditionnel concours des Reines et des Rois a eu lieu le Samedi 12 Janvier 2019.
Comme autrefois dans une célèbre émission télé : Tout le monde a gagné !
 

Entrainements avant les qualifs

Afin d'attaquer la saison dans de bonnes conditions, nous mettons en place 4 séances d' entraînement.
Elles auront lieu au boulodrome le Vendredi soir à partir de 20h. Pas de repas avant afin de garder la tête froide. Exclusivement réservé aux équipes participant aux qualificatifs secteur. Inscription auprès de Christelle au plus tard le mercredi avant.
 
Vendredi 25 Janvier 2019 : Doublette F et M
--> Inscription avant le mercredi soir 23 Janvier
 
Vendredi 1 Février 2019 : Triplette F et M
--> Inscription avant le mercredi soir 30 Janvier
 
Vendredi 8 Février 2019 : Doublette mixte
--> Inscription avant le mercredi soir 6 Février
 
Vendredi 15 Février 2019 : Tête à tête F et M
--> Inscription avant le mercredi soir 13 Février


Petit rappel sur les dates des qualificatifs
 
Dimanche 24 Février : Doublette M et Tête à tête F
Dimanche 3 Mars       :  Triplette M et Triplette F
Dimanche 10 Mars     : Tête à tête M et Doublette F
Dimanche 24 Mars    : Doublette mixte
Dimanche 31 Mars     : Triplette Promotion
Jeudi 11 Avril               : Triplette Vtéran
 
 

Bonne année !!!!!

Tout Le bureau vous souhaite une bonne et heureuse année

louis a dit il y a 75 jours
bonne année à tous avec ce qui permet de bien vivre ensemble
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer
 

Le VPC a l'honneur

Lors de sa dernière réunion, le secteur a récompensé certaines personnes pour leurs actions et leurs résultats sportifs au cours de cette année 2018.
Le VPC était à l'honneur avec :
  • Marie-Josée Mauguy pour son investissement dans la vie du club
  • Sylvie Elizazo en tant que meilleure joueuse du secteur
  • Patrice Couesnon en tant que 2ème meilleur joueur du secteur
  • Jacques Cazeaux, Louis Esteve et Mihran Asik pour avoir atteint les 1/4 de finale lors du championnat Haute-Garonne vétéran
Un grand bravo à tous les 6 !
 

Assemblée Générale

L'abus d'alcool est dangereux pour la santé. A consommer avec modération.
Manger 3 fruits et légumes par jour (www.mangerbouger.fr)
Principaux points abordés lors de cette Assemblée Générale
 
Rapport Moral :
  • Effectif stable.
  • Les formulaires de demande de licences 2019 sont disponibles.
  • Le prix de la licence reste identique à 2018, son montant est de 38 Euros.
  • Les concours internes, initiés par Robert Hostoneda, Christian et Marie-Jo, se déroulent bien. Le bureau remercie tout particulièrement Josette et Philippe Musolesi pour leur investissement dans l'organisation de ces concours.
  • Galette des Reines & Rois le 12 Janvier.
  • Repas de fin d'année le 26 Janvier. Attention à la date limite d'inscription.
 
Rapport financier :
  • Bonne gestion (-500€ sur le compte-courant, +1000€ sur le livret). La baisse de la subvention de la Mairie a été compensée par les dons de nos sponsors. A ce sujet, le bureau remercie chaleureusement Philou.
 
Rapport Sportif :
  • Voir récapitulatif des quailifiés aux divers championnats plus bas.
  • A noter que le secteur de Muret a prévu de récompenser :
    • Sylvie en tant que meilleure joueuse du secteur
    • Patrice en tant que 2ème meilleur joueur du secteur
    • La triplette Louis/Jacques/Mihran pour avoir atteint les 1/4 de finale du HG Vétéran
  • Christelle a obtenu son diplome de graphiqueuse.
  • Tenues 2019 : En cours d'évolution. Attente du congrés départemental du 9 décembre. Le club participe toujours à hauteur de 50%. Pour les nouveaux arrivants, essayage à pévoir au plus tôt.
 
Récompenses :
  • Les personnes suivantes sont récompensées pour leur investissement dans la vie du club ou leur résultat sportif :
  • Josette et Robert Hortoneda, Philippe Musolesi, Robert Godenzi, Christian Jarque, Sylvie Elizazo, Christelle Raynaud, Georgette Lambert, Patrice Couesnon, Pascal Missio, Mihran Asik, Claudine Nogaro, Raymond Bartissol et Guy Solana.
 
Questions/Remarques particulières de la part de l'assemblée :
  • Josette demande de faire des efforts pour ne pas laisser les gens sur le bord du terrain.
 
Renouvellement du bureau :
 
Mihran continue son mandat présidentiel, Marie-Jo celui de secrétaire et Eric celui de trésorier.
Pascal ne souhaite pas rester au bureau.
(aucun)
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer
 

CDC / CZC

Le classement à l'issue de cette dernère journée :
- En CZC, les filles sont 7ème
- En CZC, les hommes sont 4ème
- En CDC, on est 4ème

Bravo à toutes celles et ceux qui ont participé en tant que joueurs ou supporters à ces résultats.
 
 
 
 
 

Classement final à la fin octobre

 Les détails sont     ici
 
Chez les filles, le trio de tête est composé de :
  • Sylvie
  • Dominique
  • Christelle
 
Et chez les hommes :
  • Patrice
  • Daniel
  • Pascal

Bravo et Félicitations également à toutes celles et ceux qui n'ont pu monter sur le podium.
 

CZC Vétérans - au finish

Après avoir tenu longtemps la 2ème place, nos vétérans terminent cette saison premier du secteur de Muret. Félicitations à tous ceux qui ont vaillamment représenté le club.

Calendrier et Classement à l'issue de la 5ème journée sont disponibles ici
 

Recapitulatif des qualifiés 2018

Voilà un récapitulatif de nos championnes et champions qui iront porter haut, nous n'en doutons pas, les couleurs du club aux divers championnats de Haute-Garonne :
 
Tête à tête Féminin :
  • Dzigou LAMBERT
  • Dominique SUDRE

Tête à tête Masculin :
  • Eric MAZAS
 
Doublette Masculin :
  • Nicolas FERNEKES & Frederic GIL
  • Louis ESTEVE & Patrice COUESNON
  • Philippe GALY & Daniel DEJEAN
  • Yannick RAYNAUD & Christophe BARGUENO
 
Doublette Féminin :
  • Dominique SUDRE & Sylvie ELIZAZO
 
Doublette Mixte :
  • Elodie BIBINEL & Frederic GIL
  • Christelle RAYNAUD & Richard PALE-DOUGNAC
 
Triplette Féminin :
  • Lea MISSIO & Sylvie ELIZAZO & Elodie BIBINEL
 
Triplette Promotion :
  • Bernabe SANCHEZ & Franck LHERITIER & Raymond ESPANOL
 
Triplette Masculin :
  • Frederic GIL & Nicolas FERNEKES & André FERNEKES
  • Pascal MISSIO & Daniel DEJEAN & Patrice COUESNON
 
Triplette Vétéran :
  • Jean-Louis MANENS & André BRUNEL & André FERNEKES
  • Daniel AUDIBERT & Daniel DEJEAN & Patrice COUESNON  remplacés par 
    Louis ESTEVE & Mihran ASIK & Jacques CAZEAUX
 
Tous les détails (photos et articles) sont ici
(aucun)
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer
 
 
 
 
 
 

Vous voulez laisser un mot ...

 
Notre Livre d'Or est là pour çà :  Cliquez ici
 
 

Droit à l'image

 
 

concours des mois de janvier et fevrier

Tous les concours de la HG du mois de 
 

Calendriers 2019

Calendriers des concours de la Haute-Garonne, du Gers, de l'Ariège, du Tarn et du Tarn et Garonne
 

joueurs/joueuses elite et honneur

Liste 2018 des joueuses et joueurs "Elite "ou "Honneur" dans la Haute-Garonne.
  • Elite Féminine : Cliquez  ici
  • Honneur Féminine : Cliquez  ici
  • Elite Masculin : Cliquez  ici
  • Honneur Masculin : Cliquez  ici
 

Voir vos points

Munissez-vous de votre n° de licence ... et cliquez ici
Vous aurez la liste des concours où vous avez brillé cette année.
Pour les nostalgiques, vous trouverez également vos résultats des 2 années précédentes.
 

TV - Chaine 21

 
 

en direct live ...

Vous pouvez mettre à jour les infos de cet espace par SMS au 07.55.53.36.28 depuis votre téléphone (uniquement pour les membres dont le n° de téléphone est enregistré)
Louis - 06.12.18, 15:29 - Effectivement bravo à ces six personnes.
Je pense qu'il y a eu une autre personne honorée !
Il s'agit de la personne morale qu'est le Club de Villeneuve en étant le club ayant totalisé le plus grand nombre de points.
Donc bravo à tous!

De la part du 03133297.
Jean-Paul - 08.01.17, 11:19 - Vous avez recu un MMS que votre mobile ne peut afficher. Pour le consulter cliquez sur http://websmsmms.orange.fr ou rdv sur le site web orange.fr > sms/mms.
Louis - 01.01.17, 13:11 - Bonne annee
Santé sérénités
Amicalement
Louis
Sylvie - 05.06.16, 21:10 - Merci Dede pour le site
Andre - 05.06.16, 12:15 - Un menu a été rajouté pour que vous puissiez charger les photos. Rappel: il faut être membre. Pour l'inscription voir le pavé "Actualités".
Andrée - 04.06.16, 17:03 - Comment envoyer des photos sur le site
Jean-Paul - 04.06.16, 16:59 - Vous avez recu un MMS que votre mobile ne peut afficher. Pour le consulter cliquez sur http://websmsmms.orange.fr ou rdv sur le site web orange.fr > sms/mms.
Andrée - 03.06.16, 15:26 - Super merci dede
Jean-Paul - 03.06.16, 08:43 - Enfin nous avons notre site Merci Dédé et ceux qui ont participé .